Вход в систему

Опрос

Удобен ли в использовании портал электронной сдачи ПСД?:

Последние ответы на вопросы

Вопрос-ответ

Все вопросы и ответы в одном файле (Скачать).

Здравствуйте. В связи с часто повторяющимися вопросами о сроках прохождения экспертизы, договорными обязательствами и др. взаимоотношениями между Экспертизой и Заказчиками (Проектировщиками), прежде чем задать вопрос убедитесь, что ответ на Ваш вопрос не описан в рубрике «В помощь заказчикам госэкспертизы» (левое главное меню), а также вы можете скачать архив всех ответов на вопросы в одном файле (Скачать).
В случае указания недостоверного почтового ящика ответ на вопрос опубликовываться не будет. Спасибо за внимательность.

2020-03-17
Строительство

Добрый день! Просим дать разъяснение ввиду с чрезвычайным положением, распространяется ли режим карантин на сроки прохождения Экспертизы проектов?
С уважением, Айжана

2020-03-18

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Добрый день Айжана!
Подобные указанному Вами форс-мажорному обстоятельству должны содержаться в каждом подписываемом сторонами (заказчиком и Исполнителем) договоре на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проекта строительства.
Действующая типовая форма электронного договора на проведение комплексной вневедомственной экспертизы по проектам строительства объектов, которая была одобрена Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и утверждена приказом РГП «Госэкспертиза» от 28 декабря 2017 года № 406, предусматривает специальный раздел «3. Форс-мажор», состоящий из четырех пунктов 3.1, 3.2, 3.3 и 3.4.
Случившееся всемирное бедствие является одним из непредвиденных договорами обстоятельств. Повнимательнее ознакомьтесь с тексом заключенного Вами договора.

2020-01-15

Уважаемая Команда Экспертов,

Наименование Проекта: Строительство конвейера №2 на угольной ТЭЦ Предприятия.

Краткое описание ситуации. 100% частное промышленное Предприятие - угольная ТЭЦ мощностью >1000 MВт, действующее с прошлого века, относящееся к технически и технологически сложным, имеет намерение построить новый (дополнительный) угольный конвейер внутри территории действующего Предприятия от здания склада до здания печи (существующие здания) с той целью, чтобы после ввода в эксплуатацию нового конвейера отключить старый конвейер. При этом изменений технологии или увеличение производительности Предприятия не будет.

В настоящее время Предприятие изучает возможность не тратить денежные средства и время на разработку ТЭО для данного Проекта и обращается к РГП "Госэкспертиза" с нижеследующими вопросами в рамках компетенции РГП:

1. Выдаст ли комплексная вневедомственная экспертиза (далее - экспертиза) положительное заключение на наш Рабочий Проект, который будет полностью соответствовать всем необходимым требованиям, но к нему не не будет приложено утвержденное ТЭО Проекта?

2. Предположим, если экспертиза решила не выдавать положительное заключение на наш Рабочий Проект только на основании отсутствия утвержденного ТЭО Проекта, то каким законным требованием руководствуется экспертиза принимая такое решение?

3. Потребует ли экспертиза нашего Рабочего Проекта наличие утвержденного ТЭО Проекта (описанного выше)?

Заранее благодарим за вашу лояльность к клиентам и оперативный ответ.

2020-03-10

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Исходя из запроса речь идет о проекте технического перевооружения или модернизации комплекса существующей ТЭЦ, функционирующей на твердом топливе.
Такие виды проектов реконструкции комплекса путем расширения или технического перевооружения в части топливоподачи на ТЭЦ, при наличии строительной составляющей, относятся к одному из видов проектов строительства технически и технологически сложного объекта, подлежащего обязательной комплексной вневедомственной экспертизе.
В данном случае Вам необходимо руководствоваться:
подпунктом 2) пункта 1 и пунктом 2 статьи 64-4 или пунктом 1 статьи 64-5 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»;
приказом Министра национальной экономики РК от 1 апреля 2015 года № 299 «Об утверждении Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы…» (см. приложение 3);
постановлением Правительства РК от 29 декабря 2009 года № 2225 «Об утверждении перечня бюджетных инвестиционных проектов, не требующих разработки ТЭО».

2020-01-12
Промышленность

Здравствуйте уважаемые эксперты.
Прошу вас разьяснить следующий момент и дать четкое определение.
Наша организация разрабатывает проект РЕКОНСТРУКЦИИ системы фильтрации ТЭЦ, предварительно заказчиком определены обьемы и перечень демонтируемых как строительных конструкций так и технологического оборудования (старый фильтр), инженерных сетей ОВ, ВК.
Руководствуясь действующим законодательством CH PK 1.02-03-2011 и СП РК 1.04-101-2012 мы заказали проведение технического обследования здания и сооружений в нем в сторонней организации с действующей аккредитацией для получения всесторонней информации о состоянии обьекта.
Вопрос следующий: Должен ли отчет о техническом обследовании зданий и сооружений, содержать информацию как о состоянии строительных конструкций (ограждения, колонны, фундаменты, перекрытия, кровля) так и информацию о состоянии технологического оборудования, электротехнического и инженерных конструкций обьекта подподающих в границы проектирования и намеченные на реконструкцию (замену или демонтаж)?
Возможно основанием для замены оборудования будет достаточно только Письма от Заказчика в котором будет определен перечень всего оборудования подлежащего реконструкции а в самом отчете этих данных не давать?

2020-03-10

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Здравствуйте Марс!
Ваши вопросы напрямую не затрагивают порядок проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства (включая проекты реконструкции существующих объектов), не относящейся к компетенции нашего РГП «Госэкспертиза» - субъекта государственной монополии.
Тем не менее сообщаем, что относительно основного содержания отчетов технического обследования по подлежащим реконструкции существующим объектам, прилагаемым к материалам проекта, представляемого на экспертизу, смотрите Приложение 3 к «Правилам проведения комплексной вневедомственной экспертизы…», утвержденным приказом Министра национальной экономики РК от 1 апреля 2015 года №299.
При этом необходимо руководствоваться строительными нормами СН РК 1.04-26-2011 (см. приложение Е «Дефектный акт»), а также сводами правил СП РК 1.04-101-2012, СП РК 1.04-102-2012. Кроме того, в Казахстане действуют «Правила технического надзора за состоянием зданий и сооружений».

2020-01-06
Строительство

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, мы проектная организация со II категорией, имеем ли право проектировать в зоне сейсмичности 9 баллов жилые и многофункциональные здания 12 этажей плюс чердак (технический этаж), спасибо!

2020-03-10

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Здравствуйте Сабит!
Ваш вопрос, относительно правомочий обладателя лицензии II категории на проектную деятельность, напрямую не связан с комплексной вневедомственной экспертизой проектов строительства, отнесенной к государственной монополией и осуществляемой нашим РГП «Госэкспертиза».
Скорее всего, кроме Закона РК «О разрешениях и уведомлениях», Вам необходимо руководствоваться:
пунктом 2 статьи 32 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»;

2020-01-04
Строительство

Здравствуйте!
Каким СНиПом руководствоваться при проектировании Музея для Ретро автомобилей?

2020-03-10

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Здравствуйте Оксана!
Ваш вопрос выходит за рамки уставной деятельности РГП «Госэкспертиза».
По-моему, в Казахстане отсутствуют нормы и правила, напрямую регулирующие проектирование музеев старинных средств передвижения. Хотя имеются исторические «экспонаты» военной техники, авиации и освоения космоса, а также локомотивов и сельскохозяйственной техники, как правило, располагаемые на «открытом воздухе».
Просто, в Вашем случае необходимо ознакомиться с действующими строительными нормами (СН РК) и сводами правил (СП РК) для общественных зданий и сооружений, которые регулируют проектирование музеев и выставок, отдельно стоящих крытых паркингов и автомобильных салонов.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.